Siemens предпринял меры по недопущению эксплуатации своих турбин в Крыму

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Компания Siemens предприняла юридические меры для предотвращения установки своих электрических турбин в Крыму, на который распространяются санкции ЕС в сфере энергетических технологий. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на инсайдеров компании.

Промышленная группа Siemens заявила, что установила турбины для проекта на российском Таманском полуострове, но на прошлой неделе в зарубежных СМИ появилась информация о том, что Россия перенесла их в Крым.

В Siemens утверждают, что перемещение турбин в Крым станет нарушением условий контракта. Компания намерена сформировать целевую группу для расследования этого инцидента на месте.

«Были предприняты все меры, чтобы предотвратить установку и эксплуатацию газовых турбин Siemens в Крыму», — заявил источник информагентства.

По данным источника, производитель предпринял, в том числе и юридические шаги с целью предотвращения поставок в Крым компонентов, необходимых для ввода в эксплуатацию турбин.

В Кремле заявили в понедельник, 10 июля, что установленные в Крыму турбины были произведены в России из российских компонентов. Однако Siemens утверждает, что турбины были изготовлены на Siemens Gas Turbine Technologies в Санкт-Петербурге. Siemens владеет 65%-м пакетом акций предприятия, которое использует технологию немецкой компании.

Reuters также утверждает, что установкой турбин в Крыму занимаются специалисты ЗАО «Интеравтоматика». В компании пообещали предпринять меры по предотвращению участия российской фирмы в этом процессе.

Пресс-служба Siemens пока не сделала никаких официальных комментариев по этому поводу, в том числе о предпринимаемых мерах. Ранее компания заявила, что не будет обеспечивать поставки своего оборудования и предоставлять услуги по его установке и поддержке, включая гарантийную, если турбины будут размещены на Крымском полуострове.

В Министерстве экономики Германии заявили, что Siemens обязана обеспечить соблюдение санкций со своей стороны.


Это интересно


Новости партнеров