Трамп оправдался за присутствие своей дочери на саммите G20

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп защитил свою дочь и своего советника Иванку Трамп после критических высказываний в соцсетях по поводу ее присутствия за одним столом с мировыми лидерами в рамках саммита G20.

Она также провела некоторое время в кабинете отца в ходе встречи лидеров ведущих стран мира во время закрытой сессии по развитию Африки. Ее появление вызвало ряд негативных реакций в Twitter и привлекло внимание немецких СМИ, пишет Reuters.

Утром в понедельник, 10 июля, глава Белого дома назвал подобное «очень стандартной» ситуацией, разместив соответствующее сообщение на своей странице в Twitter. Он также отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель, которая принимала саммит G20, не имела ничего против присутствия Иванки.

«Иванка является членом делегации США», — сказала на прошлой неделе лидер ФРГ.

На защиту Иванки встала и посол США в ООН Никки Хейли, которая накануне заявила, что дочь президента часто присутствовала на ее встречах с Трампом, особенно, когда речь касалась проблем женщин и бизнеса.

Иванка Трамп работала в сфере одежды и ювелирных изделий, прежде чем была официально принята на работу в Белый дом. Своей главой целью она сделала борьбу за права женщин и решение их проблем.

На саммите лидеров стран «большой двадцатки» она также приняла участие в отдельном мероприятии вместе с президентом Всемирного банка Джимом Юн Кимом и другими мировыми лидерами. Собравшиеся обсудили реализацию программы кредитования государственного и частного сектора. Ее цель — расширение участия женщин в сфере бизнеса в развивающихся странах.

Однако экс-советник по экономическим вопросам Всемирного банка Лоуренс Саммерс заявил, что сопровождать глав государств на подобного рода крупных саммитах могут только министры иностранных дел или другие высокопоставленные правительственные чиновники.

«Не существует прецедента для того, чтобы взрослый ребенок лидера страны занимал место (на подобных мероприятиях – прим. ред.)», — сказал он в интервью Washington Post.

Он назвал подобную ситуацию «оскорбительной для присутствующих» на саммите лиц и не очень хорошим поступком «в отношении высокопоставленных правительственных чиновников».


Это интересно


Новости партнеров