Названы все участники Всемирной боксерской суперсерии

ГлавнаяРазное Родион Пастин

В Монако, 8 июля, прошла жеребьевка нового турнира, информирует therussiantimes.com. В первом тяжелом весе (до 90,7 кг) на турнир заявились действующий чемпион мира по версии WBO украинец Александр Усик, обладатель пояса IBF россиянин Мурат Гассиев, чемпион WBC Майрис Бриедис из Латвии, регулярный чемпион WBA кубинец Юниер Дортикос, а также Дмитрий Кудряшов (Россия), Марко Хук (Германия), Кшиштоф Влодарчик (Польша) и Майк Перес (Куба).

Назвать действие в Монте-Карло жеребьевкой можно лишь с большой натяжкой.

Процесс был следующим: боец из числа «сеяной» четверки, ощущая явную скованность в движениях и неловкость из-за непривычного пиджака от кутюр, поднимался на сцену и выбирал оппонента из числа «не сеянных», после чего вкратце обосновывал свое решение.

Не исключено, что результаты этого своеобразного драфта были в той или иной мере предварительно согласованы с организаторами суперсерии, но нельзя не признать, что такой формат действительно интересен и нестандартен.

Всемирная суперсерия бокса: в итоге:

Усик — Хук
Бриедис — Перес
Дортикос — Кудряшов
Гассиев – Влодарчик

Аналитики недвусмысленно сделали свой выбор, основываясь, в числе прочего, на ожиданиях любителей бокса во всем мире.

Но можно ли считать Усика настолько очевидным фаворитом? Не будем забывать, что за плечами олимпийского чемпиона Лондона-2012 лишь 12 профессиональных боев и только одна победа над по-настоящему серьезным оппонентом – поляком Кшиштофом Гловацки.

Отметим, что сам Гловацки в последний момент был «отцеплен» от суперсерии. Организаторы предпочли ему кубинского левшу Переса, давно проживающего в Ирландии. Ранее Майк не без успеха выступал в тяжелом весе.

По мнению обоих – Мурат Гассиев имеет вполне реальные шансы на то, чтобы дойти до финала.

Результаты драфта четвертьфиналов в суперсреднем весе (до 76,2 кг):

Джордж Гроувз (Великобритания) — Джейми Кокс (Великобритания)
Каллум Смит (Великобритания) — Эрик Скоглунд (Швеция)
Крис Юбэнк-младший (Великобритания)/Артур Абрахам (Германия)* — Авни Йилдырым (Турция)
Юрген Бремер (Германия) — Роб Брэнт (США)
Здесь фаворитами считаются три англичанина: Гроувз, Смит и Юбэнк.

*Поединок Юбэнк — Абрахам состоится 15 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Его победитель примет участие во Всемирной боксерской суперсерии.

По сути, единственный титулованный боец первого тяжелого веса, оставшийся в стороне от проекта – обладатель титула WBA Super Денис Лебедев. 9 июля ему предстоит сразиться в Екатеринбурге с Марком Флэнаганом. Ранее мы говорили о том, каков послужной список этого 27-летнего австралийца.

Долгое время Лебедев воздерживался от объяснения причин своего неучастия в суперсерии, заявляя о том, что окончательное решение еще не принято.

А глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский объявил о своем намерении вступить в переговоры с регулярным чемпионом WBA Юниером Дортикосом.

Согласно резолюции Всемирной боксерской ассоциации, Лебедев должен был сразиться с кубинцем в течение 120 дней после своего боя с Флэнаганом.

Путь интересный, вот только Дортикос, в отличие от Дениса, принял вызов в WBSuperSeries, сообщает readweb.org. И вполне естественно, что на ближайшие месяцы у Юниера совсем другие планы.

World Boxing Super Series (Всемирная боксёрская супер серия) — Турнир в профессиональном боксе основанный в марте 2017 года немецким промоутером Кале Заурлендом (Saurland Event) и его американским коллегой, промоутером Ричардом Шафером

9 марта 2017 года Немецкий промоутер Калле Зауэрланд и его американский коллега Ричард Шафер в сотрудничестве с европейскими бизнесменами объявили об основании ежегодного турнира в профессиональном боксе — Всемирной боксёрской суперсерии — с призовым фондом в $50 млн. Победитель также получит специальный трофей: Кубок Мухаммеда Али.

Объявлено, что турнир станет ежегодным и будет проходить по двум весовым категориям.

Количество участников 16, по 8 в каждой весовой категории. Поединки будут проходить на вылет по системе плей-офф.


Это интересно


Новости партнеров