Республиканцы раскритиковали слова Тиллерсона о России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Два члена Республиканской партий США из числа сенаторов раскритиковали заявление Госсекретаря Рекса Тиллерсона о действиях России в Сирии. Американский дипломат назвал «правильным подходом» действия Москвы в Сирии.

Волна критики в американском конгрессе прокатилась и после слов Тиллерсона о том, что Вашингтон не достаточно сосредоточен на решении насущных проблем в Афганистане и Пакистане, сообщает Reuters.

Наиболее яркими критиками слов госсекретаря в адрес России стали сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн. Их возмутило заявление Тиллерсона о том, что Россия, возможно, имеет «правильный подход» к решению сирийского конфликта, а США ошибаются в своих действиях.

«Его заявления о Сирии действительно меня беспокоят. Нет, (президент РФ Владимир – прим. ред.) Путин не имеет права говорить, когда дело доходит до Сирии», — сказал Грэм.

В интервью телеканалу CBS сенатор Джон Маккейн заявил, что он «иногда» сожалеет о том, что Трамп выбрал Тиллерсона на пост госсекретаря, слова которого о России вызывают у него негативные эмоции.

«Я знаю, что такое бойня. Я знаю, что русские знали, что Башар Асад будет использовать химическое оружие. И как можно говорить, что у нас может быть неправильный подход?», — заявил Маккейн.

В свою очередь, источник Reuters среди чиновников госдепартамента заявил, что договоренность между США и Россией о прекращении огня на юго-западе Сирии является примером возможности координировать действия с Москвой, несмотря на неразрешенные разногласия.

Источник отметил, что это направлено на «обеспечение стабильности и служит взаимным интересам обеих страны в сфере безопасности».

Напомним, что ранее Россия и США договорились о создании безопасных зон на юго-западе Сирии для снижения уровня напряженности и продолжения мирных переговоров в казахстанской столице Астане.


Это интересно


Новости партнеров