Российского офицера уличили в шпионаже в пользу Грузии

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Старшего лейтенанта одной из воинских частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону признал виновными в шпионаже в пользу Грузии.

В ходе следствия Алиевы признали, что были завербованы спецслужбами Грузии, и выполняли их задание по сбору и передаче сведений, составляющих военную тайну, к которым по роду своей деятельности имел доступ старший лейтенант Давид Алиев. Собранную им информацию передавала в Грузию мать Алиева. Оба они были арестованы в январе этого года.

Военные прокуроры отметили, что грузинские спецслужбы принуждали Ирину Алиеву сотрудничать с ними. Опасаясь за своих родственников, оставшихся в Грузии, она согласилась передать спецслужбам этой страны сведения о боевой деятельности российских частей Южного военного округа.Поэтому, а также потому, что Алиевы, как сообщается, активно сотрудничали со следствием, приговор, с учетом, того, что верхний предел по этой статье составляет 20 лет лишения свободы, был относительно мягким. Давида Алиева лишили воинского звания «старший лейтенант», приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ирина Алиева была осуждена на 8 лет в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу. В течение 10 дней стороны могут подать кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ.


Это интересно


Новости партнеров