У мигрантов в Москве будут снимать отпечатки пальцев

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Дактилоскопия станет обязательной для всех иностранцев и лиц без гражданства, получающих разрешение на работу в Москве — мэр Москвы Сергей Собянин эту идею уже одобрил.

Московский градоначальник подписал документ, согласно которому Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Москве вместе со столичной полицией обсудит вопрос о введении обязательной дактилоскопии для всех иностранцев и лиц без гражданства, получающих разрешение на работу. После этого проблемой займется Федеральная миграционная служба. Она сейчас уже разрабатывает механизм снятия отпечатков пальцев у иностранцев, которые приезжают работать в Россию, сообщил в четверг, 20 октября, директор ФМС Константин Ромодановский.

С предложениями ввести обязательную дактилоскопию для мигрантов уже давно выступают руководители Следственного комитета России, указывая, что значительную часть тяжких преступлений совершают именно приезжие, а это, как недавно посетовал глава ведомства Александр Бастрыкин, усиливает националистические настроения в обществе.

Дактилоскопия для приезжих — распространенная общемировая практика. В США она существует уже несколько лет, а с 2013 года будут брать отпечатки пальцев у всех неевропейцев, стремящихся попасть в страны Шенгенской зоны.


Это интересно


Новости партнеров