Москвичи смогут расплачиваться за проезд и парковку с помощью СМС

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

В ближайшее время столичные власти собираются внедрить систему оплаты проезда в общественном транспорте СМС-сообщениями, по такой же схеме весной следующего года в Москве заработают несколько платных парковок.

Предполагается, что когда пассажир отправит СМС-сообщение со своего мобильного телефона, с его счета будет списана сумма, равная стоимости проезда. Такое нововведение, полагает руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Николай Лямов, позволит жителям столицы избежать очередей перед пунктами продажи билетов. Кроме этого, исчезнет необходимость покупать билет у водителя, что обычно создает толкучку и затрудняет посадку других пассажиров.

Таким же образом московские автомобилисты смогут расплатиться за парковку. «Несколько экспериментальных зон, где будет возможна оплата парковки через СМС, появятся в Москве весной следующего года», — сказал Лямов на своей пресс-конференции.

Планируется при оплате стоянки автомобиля на перехватывающих парковках выдавать билеты на проезд в метрополитене.

Кроме того, чиновник рассказал, что сейчас столичными властями разрабатывается единая транспортная карта, которую можно будет использовать при проезде в московском метро, на железной дороге и в наземном транспорте. «Это уже дело 2012 года», — отметил Лямов.


Это интересно


Новости партнеров