Reuters: ракеты КНДР несут реальную угрозу для США

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Не все эксперты согласны с мнением официального Пентагона, что Вооруженные силы США и их текущие технологии в оборонной сфере способны обеспечить надежную защиту от растущей угрозы со стороны Северной Кореи.

Многие американские военные аналитики считают, что возможности межконтинентальных баллистических ракет (МБР) КНРД несут в себе реальную угрозу для Вашингтона, пишет Reuters.

После первого испытания северокорейской МБР способной нести ядерный заряд и достичь Аляски мгновенно вызвало споры среди американских военных, экспертов и политиков по поводу способности вооруженных сил США сбить одну или несколько таких ракет.

В ходе брифинга после ракетных испытаний в КНДР официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис выразил уверенность в способности США защититься от подобной угрозы.

«Мы уверенны в нашей способности обеспечить защиту от ограниченной угрозы», — заявил он.

Дэвис привел в качестве примера успешное испытание в мае, в ходе которого система перехвата ракет на оной из американских военных баз успешно сбила имитированную северокорейскую МБР. Однако он признал, что тренировочная программа не является идеальной.

Согласно внутренним отчетам Пентагона, на которые ссылается Reuters, оборонное ведомство обновило свою оценку уровня защиты США после майского теста. Несмотря на расход более $200 млрд на создание многослойной системы противоракетной обороны, США не смогут полностью защититься от атаки северокорейских МБР.

Эксперты предупреждают, что американская ПРО предназначена для уничтожения одной, максимум нескольких ракет потенциального противника. Если Пхеньян продолжит развитие технологий и наладит массовое производство МБР, то ПРО США будет перегружена в случае ракетной атаки.

«В течение следующих четырех лет США должны увеличить свои нынешние возможности развернутых систем, агрессивно продвигаться и расширять ПРО», — заявил Рики Эллисон, основатель Альянса в защиту противоракетной обороны.

Американский ракетный эксперт Джон Шиллинг, участник проекта мониторинга Северной Кореи отметил, что темпы развития ракетных технологий Пхеньяна оказались быстрее, чем ожидалось. Однако он считает, что потребуется еще один-два года, прежде чем ракеты КНДР будут представлять реальную угрозу важным объектам инфраструктуры в США.


Это интересно


Новости партнеров