Китай призвал Южную Корею «устранить препятствия» в двусторонних отношениях

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о приверженности мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове и призвал США и Южную Корею избегать усиления напряженности в отношениях с Северной Кореей.

В ходе встречи с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином в Германии накануне саммита G20, китайский лидер выступил за мир и стабильность в регионе. Он отметил, что Пекин выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова и призвал все стороны строго соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters.

Цзиньпин также поддержал усилия нового южнокорейского правительства по возобновлению диалога и контактов с северным соседом, добавив, что международное сообщество должно работать вместе для ослабления текущей напряженности.

«Связи между Китаем и Южной Кореей испортились после того, как Сеул дал добро на размещение на своей территории американской системы ПРО. Пекин видит угрозу своей национальной безопасности в виду того, что радар противоракетой системы способен захватывать и большую часть китайской территории», – пишет информагентство.

Цзиньпин заявил, что хочет преодолеть «трудности», которые возникли у Китая в отношениях с Южной Кореей в последнее время. Он отметил необходимость принятия определенных шагов со стороны Сеула, чтобы «устранить препятствия» для развития и укрепления двусторонних связей, а также обратить внимание на «законные требования» Пекина.

Соединенные Штаты заявили накануне о готовности применить силу против Северной Кореи в случае необходимости для остановки дальнейшего развития ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Вашингтон также заявил, что региональные страны должны соблюдать введенные в отношения КНДР санкции, намекнув на имеющиеся якобы нарушения со стороны Китая.

В ответ на это официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в своем сегодняшнем выступлении отметил, что Пекин полностью выполнил все условия резолюции ООН по Северной Корее.

Он подчеркнул, что Китай является соседом Северной Кореи и имеет с ней «нормальные» торговые отношения. А в резолюциях четко указано, что ограничения не должны препятствовать заработку «средств к существованию» и влиять на «гуманитарные потребности».


Это интересно


Новости партнеров