США пригрозили КНДР силовым ответом на запуск ракеты

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вашингтон заявил о готовности применить силу в отношении Северной Кореи, если потребуется остановить ядерную и ракетную программу Пхеньяна.

Посол США в Совбезе ООН Никки Хейли подчеркнула, что Америка считает лучшим выходом из текущей ситуации глобальные дипломатические действия в отношении КНДР, но готова защищать себя и своих союзников при необходимости. Американский дипломат назвала последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «вызовом мировым державам», который «препятствует возможности дипломатического решения» конфликта, пишет Reuters.

«Одна из наших возможностей заключается в наших значительных вооруженных силах. Мы будем использовать их, если захотим, но мы предпочитаем не идти в этом направлении», — сказала Хейли.

Она в очередной раз призвала Китай, единственного крупного союзника Северной Кореи, приложить больше усилий, чтобы обуздать ракетную и ядерную программы Пхеньяна.

Хейли отметила, что Соединенные Штаты введут новые санкции в отношении Северной Кореи в ближайшие дни и заявила, что американские власти пойдут «своим путем», если инициатива не будет поддержана Россией и Китаем.

Она не уточнила, какие санкции предполагается ввести, но представила возможные варианты.

«Международное сообщество может отрезать основные источники твердой валюты северокорейскому режиму. Мы можем ограничить поток нефти для военных целей и программ вооружений. Мы можем расширить воздушные и морские ограничения…», — заявила американский посол в Совбезе ООН.

Хейли также возложила на Китай «большую часть бремени, связанного с санкциями в отношении» КНДР, обвинив Пекин в том, что он не соблюдает многие из уже действующих ограничений.

По словам пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, в среду, 5 июля, в ходе беседы со своим японским коллегой Томоми Инаде глава Минобороны США Джеймс Мэттис подчеркнул «железную приверженность» Вашингтона защите Японии и готовность предоставить «расширенную программу сдерживания, использующую весь спектр возможностей США».


Это интересно


Новости партнеров