Суд по делу о крушении авиалайнера MH17 над Донбассом состоится в Нидерландах

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Дело о гибели малазийского авиалайнера MH17 над Донбассом в 2014 году будут рассматривать в Нидерландах, согласно законодательству страны. Об этом сообщили в голландском министерстве иностранных дел.

Решение о проведении судебного слушания в Нидерландах приняли после согласования с пятью странами, которые участвовали в предварительном уголовном расследовании, пишет Reuters.

Сформированная в Нидерландах команда международных следователей, которая включала представителей Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, пришла к выводу в сентябре 2016 года, что ракета комплекса «Бук» была выпущена с территории, контролируемой ополченцами. При этом никаких доказательств этого предоставлено не было.

Следователи также проигнорировали переданные российской стороной материалы, в том числе заключения экспертов военно-промышленного концерна «Алмаз-Антей». Предоставленная Россией информация доказывает, что запуск ракеты состоялся из района подконтрольного украинским силовикам.

Генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отказался называть подозреваемых, хотя в прошлом году он заявил об установлении около сотни «лиц, представляющих интерес» для расследования.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Коперс отметил, что сотрудничество между пятью странами-участницами расследования будет продолжаться и в течение «фазы судебного преследования».

Однако пока остается открытым вопрос по поводу обвинений, с которыми могут столкнуться подозреваемые, если окажется, что самолет был сбит по ошибке украинскими силовиками или истребителем ВВС Украины.

В среду, 5 июля, в голландской газете De Volkskrant появилась статья с интервью главы следственной комиссии Тьиббе Яустра, в котором он пообещал, что правда станет достоянием общественности.

«Я не думаю, что кто-нибудь в скором времени сядет в тюрьму, но я считаю, что правда выйдет наружу», — заявил он.

Напомним, что жертвами авиакатастрофы малазийского авиалайнера в 2014 году стали 298 человек. Большинство из них – граждане Нидерландов.


Это интересно


Новости партнеров