Загадку смерти Ван Гога раскрыли

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Великий художник, как выяснили его американские биографы, не покончил самоубийством, а умер от шальной пули, выпущенной двумя нетрезвыми молодыми людьми.

Такую версию смерти Ван Гога представили публике Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит. Свое версию ислледователи, ставшие в свое время обладателями Пулитцеровской премии за биографию Джексона Поллока, изложили в фундаментальном 900-страничном труде под названием «Жизнь Ван Гога».

В этой своей работе они предприняли попытку опровергнуть общепринятую версию смерти худложника, согласно котрой Ван Гог покончил с собой 27 июля 1890 года. В гостиницу он вернулся с прогулки смертельно раненый и умер там спустя несколько часов, успев лишь сказать: «Винить никого не над: я сам хотел убить себя». Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит потратили 20 лет на то, чтобы доказать несостоятельность этой версии смерти великого художника. Они пришли к выводу, что роковой выстрел был сделан из неисправного ружья 16-летнего подростка по имени Рене Секретан, с которым Ван Гог любил выпить и поиграть в ковбоев.

Писателей, по их словам, настораживал ряд неточностей в прежней версии. В частности, им так и не удалось найти объяснения тому, как человек, якобы выстреливший себе в грудь, смог пройти более километра по пересеченной местности в поисках помощи. Кроме того, не были найдены мольберт и кисти, с которыми Ван Гог уходил на прогулку.»Сложно себе представить, чтобы мальчики – а их там было двое – стреляли в художника намеренно. Скорее всего, ружье выстрелило случайно. А Ван Гог, не искавший смерти, тем не менее был готов принять ее, стремясь избавить своего брата от обузы, и потому не стал пускать полицию по следу», – говорится в исследовании.


Это интересно


Новости партнеров