G20: Германия находится в неловких объятиях с Китаем

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Отношения между Германией и Китаем напоминают неловкие объятия, при которых Берлин вынужден закрывать глаза на ситуацию с правами человека в Пекине, трудный доступ на китайский рынок и укрепление государственных китайских фирм в Европе.

Президент КНР Си Цзиньпина на экономическом форуме в Давосе в январе 2017 года представил Китай в качестве лидера свободных рынков, готового взять на себя глобальную роль, ранее принадлежавшую США. Это заявление вызвало насмешки у немецких политиков, пишет Reuters.

Они ожидали, что президент США Дональд Трамп умерит свою предвыборную протекционистскую риторику и укрепит связи с западными союзниками, оставив мало места для Пекина.

Шесть месяцев спустя лидер Китая прибыл в Берлин в рамках символической встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель накануне саммита G20 в Гамбурге. В ходе этой беседы то, что казалось смешным в горной местности швейцарских Альп, звучало уже не так абсурдно.

«Несмотря на озабоченность по поводу прав человека в Китае, разочарования в связи с ограниченным доступом к китайскому рынку и беспокойстве о волне корпоративных захватов государственными китайскими фирмами в Европе, Германия находится в неловком объятии с Пекином, поскольку Трамп продолжает действовать под слоганом “Америка прежде всего”», — пишет информагентство.

В сложившейся ситуации Цзиньпин является союзником Меркель, выступающей в роли хозяина на саммите G20 в этом году. В свою очередь, Трамп играет роль беспокойным соперником по некоторым из наиболее важных вопросов повестки дня — от торговли и изменений климата до экономического развития Африки.

По мнению аналитиков, Китай стремится сыграть роль «дружественной силы», чтобы «отвлечься от политически противоречивых тем».

«Для Пекина цель состоит в том, чтобы представить себя в качестве щедрой и дружественной силы, как внутри своей страны, так и за рубежом. Это также помогает отвлечься от политически противоречивых тем», — сказал Себастьян Хейлман, директор Института азиатских исследований (MERICS) в Берлине.

Кроме политической программы встреча Ангелы Меркель и Си Цзиньпина включает посещение олимпийского стадиона в Берлине и открытие китайского сектора в берлинском зоопарке. Проект стоимостью около $10 млн направлен на создание условий для размещения гигантских панд Мэн Мэн и Цзяо Цин, которые Китай предоставит Германии в знак дружбы.


Это интересно


Новости партнеров