Австралийские ученые рассказали о новой угрозе ультрафиолетового излучения

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Австралийские специалисты утверждают, что любителям солнечного загара может не поздоровиться. Научные работники университета Квинсленда доказали, что ультрафиолет может нести новую опасность, о которой ранее не было известно.

По информации одного из изданий, опубликовавших отчет австралийских ученых, низкие температуры могут стать причиной накопления в организме человека поврежденной ДНК, а изначально они образовались там из-за действия на человека солнечных лучей.

Исследования проводились в специальной лаборатории, в которой научные сотрудники австралийского университета детально изучали влияние ультрафиолетовой радиации на головастиков болотной лягушки. В ходе испытания стало известно, что все личинки, которые получили свою порцию ультрафиолетового излучения, столкнулись с быстрой деградацией ДНК, нежели те головастики, которые не «загорали».

«Такой фактор может запросто объяснить, по какой причине лягушки, живущие на больших высотах с преимущественно низкими температурами, могут быть более подверженным вредному воздействию вредного ультрафиолетового излучения», — гласит отчет специалистов, который представил участник исследования Крейг Франклин.

В ходе испытания его авторы пришли к выводу, что аналогичные выводы можно относить и к человеку. Таким образом, специалисты в очередной раз доказали вред от излишнего ультрафиолетового излучения.


Это интересно


Новости партнеров