Продажи Tesla Model 3 начнутся 7 июля

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Автопроизводитель Tesla анонсировал начало продаж новой модели Model 3. В автосалоны долгожданная новинка поступит в пятницу, 7 июля. Об этом гендиректор компании Элон Маск написал в понедельник, 3 июля, на своей странице в Twitter.

Стоимость электрокара будет начинаться от $35 000. Пятиместный автомобиль сможет преодолевать до 346 км без подзарядки, а первую «сотню» она может набирать за 6 секунд, сообщает The Washington Post.

По словам Маска, производство Tesla Model 3 должно начаться в июле, но ранее компания часто сталкивалась с задержками в производстве автомобилей. Сборку электрокара наладят в штате Калифорния. До конца 2017 года планируется выпустить около 5 тысяч электрических седанов, а в 2018 году – около 10 тысяч.

Автопроизводитель не сообщил, сколько людей сделало предоплату в размере $1 тысячи, но отметил, что все они получат автомобили до конца следующего года.

Вопрос о том, сможет ли Tesla выполнить свои производственные цели, является открытым. Выход ее последнего нового автомобиля, внедорожника Model X, был отложен почти на 18 месяцев. Маск утверждает, что Model 3 намного проще в производстве, но компания не имеет опыта сборки и продажи автомобилей в больших объемах. В прошлом году Tesla произвела всего 84 000 автомобилей, в то время как ее крупнейшие конкуренты, такие как General Motors, Volkswagen и Toyota, ежегодно продают около 10 млн машин.

Даже если Model 3 выйдет вовремя, обслуживание большого количества этих автомобилей будет проблемой. Владельцы Model S и Model X уже обеспокоены ростом числа новых автомобилей Tesla при отсутствии расширения количества центров техобслуживания марки.

Несмотря на то, что Tesla обещает увеличить свою сеть сервисных центров на 30% в этом году, по состоянию на начало 2017 года во всем мире функционировали около 250 сервисных центров. Однако этого числа крайне недостаточно, так как большинство из них расположены далеко от места жительства многих владельцев автомобилей Tesla.


Это интересно


Новости партнеров