Ученые назвали пять детских лакомств, вызывающих рак

ГлавнаяОбщество Василиса Пирякова

Ученые рассказали, чем опасны детские лакомства, в составе которых присутствуют нефтепродукты, передает агентство Nation News. В список опасных «вкусняшек» попали газировка, чипсы, пирожные в упаковках и M& Ms.

По данным исследования, в составе пирожных, которые продаются в упаковках, есть большое количество кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и химиката TBHQ, который добывается из нефти. Во время экспериментов этими десертами кормили крыс: животные слепли, у них отказывала печень, развивался паралич и судороги.

В ходе проведённого исследования было установлено, что в пирожных, которые продаются в упаковках, присутствует большое количество кукурузного сиропа с высоким содержанием химиката ТВНQ. Данное вещество добывается из нефти. В ходе эксперимента исследователи выяснили, что у крыс, употребляющих в пищу такие десерты, развивается слепота, паралич, судороги и отказывает печень.

В популярных разноцветных конфетах M&Ms химикатов больше, чем шоколада, заявляют учёные. Данный факт увеличивает шансы появления рака мозга, а также поврежедния ДНК.

По словам исследователей, любое пирожное в пакете содержит в себе большое количество сахара, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, декстрозы и TBHQ — химиката, который получают из нефти. Ученые отмечают, что проведенные эксперименты на крысах показали, что если употреблять эти пирожные, может развиться слепота, набухнуть печень, появиться судороги и паралич.

«Фруктовый» вкус желатинкам дает эритрозин — продукт, производный от нефти. Его даже запретили для использования в косметике: доказано, что приводит к опухолям щитовидной железы. M&Ms содержат малое количество шоколада, и большое — химикатов, которые способны спровоцировать развитие злокачественных опухолей в головном мозге, а также привести к повреждению ДНК.

В чипсах используют искусственный краситель под профессиональным названием Yellow 6, который также получают из нефти, и он служит «сырным» ароматизатором. Кроме того, в чипсах имеется метилбензоат и этиловый эфир метилфенидат. Последним в списке продуктов оказалась газировка разных видов. Ученые отмечают, что количество сахарозаменителей в подобных напитков просто зашкаливает.

Чипсы же делает опасными искусственный краситель Yellow 6, который придает хрустящему лакомству сырный аромат. Он также добывается из нефти.

Недавно британские ученые выяснили, что употреблять салаты из пластиковых контейнеров довольно опасно. Как стало известно в ходе экспериментов, если на листьях салата есть хоть малейшие повреждения, то при помещении его в пластиковую тару бактерий появляется в два раза больше. Речь идет о бактериях из рода сальмонеллы.


Это интересно


Новости партнеров