В списке претендентов на получение «Оскара» оказалось два Михалкова

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Помимо Никиты Михалкова, фильм которого «Утомленные солнцем — 2: Цитадель» был выдвинут на «Оскар» Россией, на получение главной кинонаграды претендует и его племянник Егор Михалков-Кончаловский — его двигает в оскароносцы Казахстан.

На соискание премии «Оскар» Казахстан выдвинул фильм Егора Михалкова-Кончаловского «Возвращение в «А»». Таким образом, в списке претендентов на получение «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», опубликованном на сайте комитета американской кинопремии, оказалось два Михалкова — желание стать дважды «оскароносцем» выразил дядя Егора Никита Михалков.

В конкурсе примет участие его фильм «Утомленные солнцем-2: Цитадель», получивший в России плохую критику и ставший причиной раскола в российском Оскаровском комитете. Один из членов комитета, режиссер Владимир Меньшов отказался ставить свою подпись под решением комиссии о выдвижении фильма Михалкова на соискание кинопремии.

Всего же заявки на участие в главном кинособытии года подали подали 63 страны. Номинанты на премию «Оскар 2012» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» будут объявлены 24 января следующего года. Церемония вручения наград состоится 26 февраля в лос-анджелесском киноцентре Kodak.


Это интересно


Новости партнеров