Исследователи научились определять возможное время извержения вулкана

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Западные специалисты уверены в том, что время извержения вулкана можно установить заблаговременно. Кроме того, они заверяют, что также заранее можно и предсказать его масштабы.

Статья геологов представлена в известном издании Science Advances.

«Проводя наблюдения за вулканом Килауэа, мы намеревались понять, что влияет на начало его извержения. В частности, мы проверили, говорят ли изменения в скорости движения сейсмических волн через него о том, каким образом меняется давление в середине вулкана, когда он готовится к извержению. Осознавая тот факт, что данная связь реальна, мы можем говорить, что она будет иметь критически важное значение для предсказания извержений», — рассказал Клэр Дональдсон, представляющий Кембриджский университет.

Ученый добавил, что под каждым из вулканов на нашей планете есть магматическая камера, которая представляет собой резервуар из пористых пород. Эти породы имеют способность впитывать в себя много магмы. Когда вулкан готовится к извержению, данные камеры переполняются огненной жижей, в результате чего она поднимается вверх по вулкану. Именно по состоянию данной камеры ученые надеются установить, какова вероятность извержения вулкана, и какие будут масштабы.

Дональдсон не сомневается в том, что таких данных будет хватать для предсказания того, когда именно пройдет извержение вулкана.


Это интересно


Новости партнеров