«Лаборатория Касперского» ответила на обвинения Сената США

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Представители «Лаборатории Касперского» отвергли обвинения, выдвинутые Сенатом США, который предложил запретить использовать продукты компании в американской армии на основании ее связей с Кремлем.

«Лаборатория Касперского» считает абсолютно неприемлемой ситуацию, когда против компании выдвигаются ложные и голословные обвинения, не подкрепленные никакими фактами», — заявил официальный представитель компании.

По его словам, «Лаборатория Касперского» готова ответить на любые возникшие вопросы, а также оказывать помощь любым государственным органам, которые будут расследовать ее деятельность. Это связано с тем, что в компании абсолютно убеждены, что глубокое изучение ее работы подтвердит, насколько необоснованными являются любые обвинения в ангажированности.

Также в «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что она является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Помимо этого, представитель компании отметил, что она не оказывала и не планирует оказывать правительству ни одной из стран мира какого бы то ни было содействия в осуществлении кибершпионажа.

«Лаборатория Касперского» уже 20 лет работает в индустрии информационной безопасности и все это время придерживается самых высоких стандартов ведения бизнеса», — заключили в компании.

Напомним, ранее комитет по вооруженным силам Сената США выступил с предложением ввести запрет на установку на компьютерах Министерства обороны продуктов «Лаборатории Касперского». Автором инициативы стал представитель Демократической партии, сенатор Джин Шахин. Мотивировал свое предложение он «наличием связей «лаборатории Касперского» с Кремлем», которые «внушают очень большую тревогу». Шахин подчеркнул, что продуктам Касперского «нельзя доверить защиту критических узлов инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения национальной безопасности».

Прежде чем предложение Сената вступит в силу, оно должно пройти стандартную законодательную процедуру, подразумевающую утверждение в палате представителей и Сенате, после чего будущий закон должен подписать президент.

Инициатива Шахина о запрете использования в вооруженных силах продуктов Касперского была озвучена сразу после того, как появилась информация о допросе ФБР нескольких сотрудников «Лаборатории». Как сообщали американские СМИ, разведслужбы уверены, что владелец компании Евгений Касперский «имеет тесные связи с некоторыми лицами в разведке России».


Это интересно


Новости партнеров