Sony возобновит производство виниловых пластинок

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Неожиданное объявление сделала компания Sony. Уже с марта 2018 года она намерена возобновить собственное производство виниловых пластинок. В префектуре Сидзуока (Япония) откроется завод по производству винила.

Sony и ранее выпускала пластинки, однако тиражи заказывали у сторонних производителей. В настоящее время на территории Японии продолжает работать только один завод по производству винила – предприятие компании Toyokasei Co. Его мощностей катастрофически не хватает для того, чтобы обеспечить постоянно растущий спрос на «хорошо забытое старое».

Предполагается, что Sony будет печатать пластинки не только тех групп, права на которые некогда приобрел этот лейбл, но и выполнять заказы сторонних компаний. Ранее пластинка «проиграла» более эргономичному компакт-диску в противостоянии, разыгравшемся в конце 1980-х годов. В результате в 1989 году Sony закрыла производство виниловых пластинок. В распространенном в связи с этим заявлении компании указывалось, что данный формат вскоре будет полностью заменен компакт-дисками.

Примечательно, что в последние годы спрос на виниловые пластинки неуклонно растет. Наиболее любопытным является тот факт, что интересуются винилом преимущественно представители молодого поколения. Как ни странно, но выручка от продаж виниловых пластинок превосходит доходы лейблов от всех музыкальных стриминг-сервисов с рекламой — в том числе и таких гигантов, как Youtube и бесплатная версия Spotify. В 2016 году на территории США было продано более тринадцати миллионов пластинок, что на 10 процентов больше, чем годом ранее. Среди лидеров продаж в основном оказываются новые и классические альбомы рок-групп.

В самой Японии в 2016 году было изготовлено почти 800 тысяч виниловых пластинок. Для сравнения, отмечают эксперты, в 2010 году этот показатель составлял всего лишь 105 тысяч грампластинок.


Это интересно


Новости партнеров