В России ответили на скандальное заявление британцев о «Адмирале Кузнецове»

ГлавнаяПолитика Максим Яценков

В российском военном руководстве не оставили без внимания недавнее заявление британского министра о красоте российского авианосца «Адмирал Кузнецов», которого британец сравнил с авианосцем «Королева Елизавета».

Ситуацию взялся прокомментировать представитель российского Министерства обороны Игорь Конашенков. По словам генерал-майора, слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона – это ни что иное, как «хвастливое заявление».

Конашенков засомневался в том, разбирается ли глава оборонного ведомства Великобритании в деталях военно-морской науки.

«Интересно, знает ли Фэллон о том, чем отличаются два корабля. Ваше судно – это авиаматка, а вот наше – авианесущий крейсер. Это как у пчел: крейсер британцев без посторонней помощи может лишь выпускать самолеты со своего борта, а в это время по всем сторонам его защищает рой боевых кораблей и подводных лодок. В свою очередь наш «Адмирал Кузнецов» имеет на вооружении зенитный, противолодочный и противокорабельный комплекс ракет», — выступил с заявлением Конашенков.

Представитель российского ведомства подчеркнул, что британский авианосец – это лишь удобная цель для соперника, которая имеет внушительные габариты.

Отметим, что «Королева Елизавета» является самым крупным кораблем во флоте Великобритании. Длина судна превышает 280 метро, а по воде оно может передвигаться со скоростью в 25 узлов.


Это интересно


Новости партнеров