Число бедных в России выросло на два миллиона человек

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Общая численность наших соотечественников, живущих сегодня за чертой бедности, по итогам первого квартала текущего года увеличилась на два миллиона, достигнув 22 миллионов граждан. По словам руководителя Счетной палаты Татьяны Голиковой, это 15 процентов от всего населения России, пишет портал РБК.

В ходе своего выступления перед членами Совфеда чиновница констатировала, что в официальном прогнозе, заложенном в госбюджет, продемонстрированы более оптимистичные сведения — доля российских граждан, которые получают суммы ниже установленного прожиточного минимума, должна стать меньше, достигнув отметки в 12,9 процента.

В минувшем 2016-м году, по информации Росстата, такие доходы получали 13,5 процента населения.

Напомним, 22 июня мы сообщали, что российским правительством было принято решение о повышении прожиточного минимума за первый квартал – его размер вырос на 218 рублей, составив 9 909 рублей.

В прошлом месяце российский премьер Дмитрий Медведев дал поручение Министерству труда, Министерству финансов и Минэкономразвития РФ разработать совместными усилиями законопроект, повышающий минимальный размер оплаты труда граждан до уровня прожиточного минимума работающего лица.

Вице-премьер-министр по социальным вопросам Ольга Голодец в свою очередь констатировала не так давно, что уровень бедности наших соотечественников можно считать сегодня по-настоящему уникальным. Средняя зарплата в стране в 2016-м находилась на уровне 36,7 тысячи. При этом в экономике России на уровне МРОТ работают в настоящее время 4,9 миллиона граждан.


Это интересно


Новости партнеров