Доплата к пенсии ветеранам труда в 2017 году в Москве

ГлавнаяРазное Георгий Оринин

Доплата к пенсии ветеранам труда в 2017 году в Москве – о том, какие льготы положены пенсионерам столицы сегодня в специальной публикации издания TheRussianTimes.

Государство регулярно проводит реформы по поддержке пенсионеров, гражданам преклонного возраста полагаются льготы и надбавки к денежным выплатам. Доплаты выполняются в том случае, когда доход пенсионера недостаточен до уровня прожиточного минимума – социальные доплаты в регионах могут составлять различные сумма. Кроме этого существует перечень прочих доплат, положенных пенсионеру по состоянию здоровья, либо за определенные заслуги перед государством.

На уровнях федерального и регионального законодательства предусмотрен пакет социальных мер, направленность которого заключается в помощи гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, в частности – ветеранам труда. В регионах действуют разные суммы выплат, уточнить положенную надбавку можно в отделении социальной защиты, либо же в отделении Пенсионного фонда России.

Напомним, что звание ветерана труда может быть присвоено гражданину, стаж которого насчитывает более 35 лет – для женщин, или же 40 лет – у мужчин.

За выслугу лет пенсионеры получают не только фиксированную пенсию, но и ряд конкретных доплат. Ветеран труда может претендовать на доплаты только тогда, если его пенсионное пособие меньше, нежели уровень прожиточного минимума, установленного в регионе.

Доплаты состоят из нескольких частей:

  1. Компенсация в виде денежных надбавок. Начисляется в том случае, когда ветеран труда полностью (либо частично) отказывается от предоставления ему социального пакета.
  2. В зависимости от региона может начисляться надбавка к пенсии.

Вместе с этим, действующее законодательство Российской Федерации регламентирует порядок начисления индексации ветеранам труда. В 2017 году планируется индексация для данной категории пенсионеров, которая составит 15 процентов. В нынешнее время закон еще не вступил в силу, однако известно, что индексация пройдет трижды, дабы повысить пенсию на вышеуказанную часть.

Надбавка к пенсии рассчитывается таким образом: представим, что уровень прожиточного минимума в регионе равен 6 тысячам рублей, а ветеран труда получает всего лишь 5,5 тысяч. Кроме того, пенсионеру начисляется еще и выплата за статус. Надбавка в данном случае целесообразна, так как доход гражданина ниже, чем уровень ПМ в регионе. Тогда доплата составит 500 рублей.

Существует несколько причин, когда пенсионер не может получить право на начисление социальных доплат, их всего две:

  • Официальное трудоустройство ветерана труда
  • Пенсия гражданина выше, чем уровень прожиточного минимума по региону, где тот проживает.

Важно отметить, что о любом изменении, к примеру, трудоустройство или же изменение дохода в сторону большего, либо смене места жительства (прописки), пенсионер обязан уведомить Пенсионный фонд России. Это необходимо для того, чтобы пенсионер мог получить полагающиеся ему льготы.


Это интересно


Новости партнеров