С 1 июля 2017 начинают действовать новые изменения в ТК РФ

ГлавнаяРазное Георгий Оринин

Правительство страны внесло поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, Владимир Путин уже утвердил их, и с 1 июля новые правила вступают в силу. Об этом сообщает официальный веб-портал Кремля.

В пресс-службе Правительства РФ сообщается, что документ дополняется нововведениями, где речь идет о порядке перерыва для отдыха сотрудников. Вместе с тем, среди поправок есть еще и правило, регламентирующее установление ненормированного рабочего дня – такой график может быть назначен только в случае с неполной рабочей неделей, еще один момент – смены должны быть полными. Правило распространяется и на неполный рабочий день.

Изменения коснулись также заработных плат и премий. Если работник трудится в выходные дни, либо же на государственные праздники, то ему полагаются выплаты премиальных денежных средств, положенных за переработку.

Что касается конкретно дополнительных выплат сотрудникам, то они могут быть предусмотрены при сверхурочной работе, если заключить специальный коллективный договор, либо же создать локальный нормативный документ.

Вместе с тем законопроект предусматривает оплату труда на праздники и в выходные дни, как минимум в двойном размере. Это касается сидельщиков, сотрудников, которые работают на часовую или суточную ставку, в том числе, и работников, которым полагается оклад. В документе, представленном на сайте Кремля, говорится и об отгулах: любой работник может потребовать себе внеплановый выходной за переработку.

Подобное положение ожидает журналистов, кинематографистов, сотрудников театров, цирков и концертных агентств, для них необходимо заключать коллективный договор, локальный нормативный документ или прописывать правила о премиях и отгулах в трудовом договоре.

Министр труда Максим Топилин ранее говорил о том, что отпуск за переработку не будет вводится. Кроме того, чиновник отметил: сокращению или увеличению период отпуска подвергаться не будет «ни в коем случае». В это же время Топилин предложил ввести материальные компенсации в качестве надбавок к заработной плате. Дополнительные денежные начисления будут целесообразны в случаях с переработкой, либо же для сотрудника оптимизируют график.

Для многих не секрет, что среднестатистический доход гражданина Российской Федерации находится на приемлемом уровне, тем не менее, внушительная часть работников получают заработную плату, которая едва ли достигает уровня прожиточного минимума (речь идет об уровне ПМ в конкретных регионах, ведь они отличаются). Исходя из этого положения власти принимают решение о повышении МРОТ, и с 1 июля 2017 года изменения начнут действовать.

Нововведения отобразятся на больничных, декретных начислениях и других типах выплат. Что касается перерывов – то каждый работодатель ранее должен был предоставлять перерывы каждому сотруднику, даже тем, кто работает в режиме сокращенного рабочего дня. Поправка избавляет работодателя от этой практики, когда длительность смены не превышает 4 часа. С изменениями можно ознакомиться в статье 108 ТК РФ.


Это интересно


Новости партнеров