На побережье Ливии обнаружили тела 24 мигрантов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Волонтеры из Красного Полумесяца собрали на побережье Ливии тела 24 мигрантов, которые вымыло в районе восточного пригорода Триполи.

Первыми жуткую находку обнаружили жители района Таджура в конце прошлой недели, когда море выбросило на берег несколько тел. Спустя еще несколько дней их число многократной выросло.

По словам представителей итальянской береговой охраны, погибшие предположительно являются жертвами крупного бедствия с участием нескольких судов с мигрантами. Для их спасения 27 июня была организована масштабная операция с участием судов ВМФ Италии и гражданских судов, оказавшихся поблизости. Общее количество спасенных беженцев составляет около 5 тысяч человек, сообщает Reuters.

Ожидается, что число жертв может увеличиться, так как точное количество пропавших без вести мигрантов не установлено.

Общее количество мигрантов, прибывших в Европу по морю в этом году, составляет менее половины от того числа, которое достигло европейского побережья в 2016 году. Снижение потока беженцев обеспечила сделка между ЕС и Турцией, которая блокировала маршрут их переброски через Грецию. Но число людей, направляющихся в поисках убежища в Италию, существенно возросло.

По данным Международной организации по миграции, около 72 000 мигрантов прибыли в Италию по морю из Ливии с 1 января по 21 июня 2017 года. Это примерно на 20% больше прошлогодних показателей. Подтвержденное число жертв опасного перехода через Средиземное море превысило в этом году 2 тысячи человек.

Италия и ЕС пытаются сотрудничать с ливийскими властями в борьбе с контрабандистами, которые делают деньги на доставке беженцев в Европу на перегруженных и не приспособленных для этого судах и лодках. Однако пока эти усилия не привели к должному эффекту.


Это интересно


Новости партнеров