Европейский союз продлил антироссийские санкции до января 2018 года

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Европейский союз принял решение о продлении срока действия экономических санкций в отношении России до 31 января 2018 года. Ограничительные меры, утвержденные в среду, 28 июня, распространяются на российский энергетический, оборонный и финансовый сектора.

На прошлой неделе в ходе саммита в Брюсселе лидеры ЕС пришли к согласию по поводу продления антироссийских санкций после того, как Франция и Германия не проголосовали за документ, отражающий прогресс в переговорах по ситуации на Донбассе.

В соответствии с новыми санкциями, введенными в тандеме с США, европейским компаниям запрещено заниматься бизнесом или инвестировать в оборонную и энергетическую промышленность России. Кроме того, ограничения серьезно затрагивают и финансовый сектор, сообщает Reuters.

Европейские компании не могут брать взаймы или выдавать деньги пяти основным государственным банкам России. Эти меры направлены на ограничение возможностей Москвы по привлечению иностранного капитала. Наряду с ограничениями в экономике, включая взаимодействия с крупнейшими российскими энергетическими компаниями, санкции не позволяют экспортировать в Россию некоторые виды оборудования и технологий без предварительного одобрения правительством ЕС.

В Москве уже прокомментировали решение Евросоюза. Так, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин отметил, что санкционная политика Запада не достигла поставленных целей.

По его словам, западные страны не смогли с помощью санкций заставить Россию изменить свой внешнеполитический курс и не привели к выходу из конфликта на Донбассе.


Это интересно


Новости партнеров