Краснодарский край выступает против введения курортного сбора

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

С туристическими целями Россию посетили по итогам минувшего года 3,3 миллиона иностранных граждан. Такова цифра, озвученная Федеральной службой безопасности. Специалисты консульских структур выдали за 2016-й год в общей сложности 1,3 миллиона туристических виз. В ходе очередного заседания Экспертного совета по вопросам туризма в Совфеде об этом заявил представитель российского МИД Юрий Иванов, пишет «Интерфакс».

Чиновник привел при этом и цифры для сравнения. Иванов уточнил, в частности, что во Францию приезжают каждый год свыше 83 миллионов путешественников из-за рубежа, в Штатах бывают в среднем 77 миллионов, Испании предпочтение отдают при выборе места для отдыха 68 миллионов, Китаю – 55, а Турецкой Республике – 37 миллионов граждан. В Совете Федерации обсудили вопрос о том, как нашей стране догнать, а лучше – обогнать лидирующие по приему иностранцев государства.

Следует отметить тот факт, что заседал экспертный совет под руководством сенатора Игоря Фомина в новом составе. В нем работают теперь официальные представители законодательной и исполнительной властей, а также непосредственно туристического бизнеса. Главной темой было эффективное развитие отрасли въездного туризма.

Туроператоры упорно указывали на острую необходимость существенно упростить порядок выдачи виз иностранным гражданам. Они подчеркнули, что видят в этом самый быстрый и простейший метод наращивания общего турпотока. В МИД же, наоборот, говорили об актуальных проблемах гостиничной инфраструктуры, завышенных расценках и довольно сложной внешнеполитической ситуации, не дающей возможности упростить визовый режим.

Министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди решил вернуться к проекту закона о курортном сборе, рассматриваемому сейчас в Госдуме. Чиновник полагает, что если документ примут сегодня, когда ситуация на туристическом рынке выглядит крайне нестабильно, мы столкнемся с самыми негативными последствиями для всей отрасли в целом. Чиновник из Краснодара убежден, что это будет демаркетинг для отдыха на территории Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров