Выплата 25 тысяч наличными из материнского капитала в 2017 году

ГлавнаяРазное Георгий Оринин

25 тысяч из материнского капитала: когда можно снять и будет ли доступна выплата для российских граждан, уже сейчас известно. Правительство изначально не поддерживало введение единовременной выплаты, однако после выступления Владимира Путина ситуация изменилась. Об этом в сегодняшнем материале The Russian Times.

Изначально премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил компетентным министерствам тщательно проработать вопрос о предоставлении российским семьям выплаты в размере 25 тысяч рублей наличными. Крайним сроком был назван день 5 апреля 2017 года. Несмотря на это, даже 21 апреля ведомства не предоставили окончательного ответа по данной теме, которая волнует многих россиян. Окончательное решение не было принято по нескольким причинам.

В Министерстве труда и соцзащиты считают нужным осуществлять выплату в размере 25 тысяч рублей из материнского капитала. При этом сумма остается неизменной по сравнению с показателем прошлого года, выплата не меняется по причине низкой инфляции.

В это же время Министерство финансов и Министерство экономического развития Российской Федерации предоставляют статистические данные, где показывается рост доходов у граждан страны. Исходя из этого, в министерствах не считают целесообразным вводить в 2017 году выплату в 25 тысяч из материнского капитала. Отмечается, что дополнительные меры по финансовой поддержке семей могут усугубить дефицит бюджета.

Как уже было сказано выше, министерства не смогли прийти к общему выводу, тем не менее, Министерство труда РФ подготовило законопроект, где речь шла о предоставлении возможности семьям страны снять 25 тысяч с материнского капитала. Проект был отправлен на рассмотрение в Госдуму. Окончательное решение по вопросу должно принимать Правительство РФ с участием премьер-министра.

Напомним, что ранее подобная инициатива со стороны Минтруда России также наблюдалась. В конце 2016 года в ведомстве создавался новый антикризисный правительственный план, суть которого заключалась в обеспечении соц-экономического развития государства. Тогда министерство выступило за предоставление семьям страны единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей на 2017 год. Результатом, по мнению ведомства, должна была стать стимуляция внутреннего спроса в РФ. Но и тогда же поддержки со стороны Минфина и Минэкономразвития не последовало, что и стало препятствием для введения такого рода поддержки для семей.

Выплаты в размере 25.000 рублей перечислялись на счета граждан до 31 декабря 2016 года, а заявки отправлялись в Пенсионный фонд России до 30 ноября. Ожидается, что в случае возобновления единовременных выплат, алгоритм подачи заявок и начисления денежных средств может остаться прежним, или же будет несущественно изменен.

По последним данным Министерство труда РФ выступает за продление программы материнского капитала до 2023 года включительно. На сегодняшний день крайний срок действия программы известен – до 31 декабря 2018 года. Сумма материнского капитала в России насчитывает 453 тысячи рублей, а потратить средства можно на ряд первостепенных нужд. Деньги из материнского капитала нельзя получить наличными, однако россияне могут надеяться на единовременную выплату в 25 тысяч рублей в 2017 году.


Это интересно


Новости партнеров