Венецианская штукатурка своими руками

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Венецианская штукатурка – современный декоративный способ покрытия, создающий имитацию мрамора. В зависимости от способа обработки, а также технологии нанесения, достигается матовый, глянцевый либо смешанный вид поверхности. Помимо внешних достоинств, венецианская штукатурка от производителя имеет ряд преимуществ:

  1. Подлежит корректировке и реставрации.
  2. На используемый материал не влияет температура и влага.
  3. В случае усадки дома не образуются трещины.
  4. Пожароустойчивость.
  5. Не токсична.
  6. Благодаря рисунку, дополнительно скрывает дефекты.

Наносить венецианскую штукатурку можно на любой строительный материал, будь то бетон, гипсокартон, дерево и даже ДСП.

Венецианская штукатурка своими руками

На предварительном этапе выполняются подготовительные работы:

  • досконально выровнять и отшлифовать неровности на поверхности;
  • нанести акриловую грунтовку в два слоя;
  • избавиться от сквозняков;
  • обеспечить температуру от 15 до 20 градусов тепла.

Основные инструменты:

  • шпатели;
  • ведро для приготовления смеси;
  • гладилки;
  • валик;
  • шкурка и шлифовальная терка;
  • строительный миксер.

Для приготовления раствора понадобится теплая вода, в противном случае, смесь «возьмется комками». Далее, согласно инструкции, развести необходимое количество штукатурки строительным миксером. Спустя минут 15 повторить процесс, добавляя краситель выбранного цвета. Готовый к использованию раствор должен иметь консистенцию густой сметаны.

Венецианская штукатурка своими руками

На первом этапе работы наносится мраморная крошка. В зависимости от масштаба обрабатываемого участка поверхности, вам потребуется либо шпатель, либо стальная гладилка. Технология нанесения такая, как и при работе с обычной шпатлевкой. Для достижения большей объемности рисунка, мазки следует наносить в хаотическом порядке и разной толщины. После покрытия всего участка, оставить сохнуть примерно на сутки. Вслед за этим зашкурить.

Вторым шагом выступает лессировка. Она проводится в два и более этапа, учитывая предпочтения и фантазию, с промежутком в 10 часов. Выбор лессирующего состава зависит от желаемого эффекта – глянцевого или матового. А также помните, что его цвет должен быть не такой насыщенный, как у базового слоя. Для нанесения удобней работать с губкой. Мазки получатся неброскими, равномерными и придадут эффектную рельефность поверхности.

На последнем этапе проводится обработка воском. Не лаком! От него может испортиться весь внешний вид работы.

Венецианская штукатурка – износоустойчивое, практичное, а главное «радующее глаз» декоративное покрытие. Какие еще есть декоративные штукатурки можно посмотреть здесь. Благодаря разнообразию цветовой гаммы и текстуры, она украсит и облагородит любое помещение.


Это интересно


Новости партнеров