SOHR: авиаудар ВВС США убил десятки заключенных в тюрьме ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) заявила во вторник, 27 июня, что самолеты стран западной коалиции во главе с США нанесли удар по тюрьме террористов. Это привело к гибели десятков людей, захваченных исламистами.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), «боевые самолеты, которые с высоко вероятностью принадлежат американской коалиции», нанесли авиаудар по тюрьме запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в провинции Дайр-эз-Заур, пишет CBS News.

По предварительной информации, в результате бомбардировки сегодня рано утром погибло 57 заключенных, которые находились в плену и исламистов. Однако конечное число погибших может вырасти из-за большого количества серьезно пострадавших людей.

Активисты SOHR завили со ссылкой на очевидцев происшествия, что боевики ИГИЛ содержали в переделанном под тюрьму здании около 100 человек.

Сообщается, что здание тюрьмы ранее принадлежало человеку, имевшему связи с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), но в 2014 году оно перешло под контроль ИГИЛ.

С начала 2017 года в Сирии и Ираке отмечается резкое увеличение жертв среди гражданского населения в результате авиаударов самолетов США и других западных стран.

Ранее в этом месяце в ООН заявили, что действия возглавляемой США коалицией привели к «ошеломляющему количеству жертв среди мирного населения» в сирийском городе Ракка.

«В частности, мы отмечаем, что усиление авиаударов, которые проложили почву для продвижения SDF (так называемая “умеренная оппозиция” – прим. ред.) в Ракке, привело не только к ошеломляющему числу жертв среди мирных жителей, но и вынудило около 160 000 человек покинуть свои дома», — заявил председатель Независимой комиссии ООН по расследованию сирийского конфликта Паулу Пиньейру.

В свою очередь, американские военные назвали большие потери среди гражданского населения в Сирии и Ираке ожидаемым фактом, так как боевики потеряли большие территории и концентрируют свои силы в небольших густонаселенных районах.


Это интересно


Новости партнеров