Упавший на сарай в Нидерландах камень оказался метеоритом

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Специалисты из лейденского музея «Натуралис» выяснили, что камень, упавший на крышу сарая в Нидерландах в январе 2017 года, является метеоритом возрастом 4,5 миллиарда лет. 

Еще в январе 2017-го года в Нидерландах (район Северной Голландии) на крышу сарая упал метеорит весом всего 500 граммов. Ученые выяснили, что это хондрит шестого типа, прилетевший из района между Марсом и Юпитером и что камню 4,5 миллиарда лет. Об этом сообщает портал Dutch News.

Полукилограммовый осколок пробил крышу сарая в деревне Брук (провинция Северная Голландия) 11 января. Владельцы строения обнаружили его на следующее утро и передали специалистам из Музея естествознания в Лейдене.

После исследования эксперты объявили, что упавший в деревне хондритовый метеорит является ровесником Солнечной системы, возникшей около 4,5 миллиарда лет назад.

«Он прилетел из района между Марсом и Юпитером, это пространство полно космического мусора и микропланет», — сообщил геолог Лео Кригсман.

Камень хранится в музее естественных наук в городе Лейден. Пока что на временной основе, однако впоследствии его собираются выкупить. Стоимость древнего камня не слишком высокая — около 1000 евро.

Музей надеется выкупить метеорит у владельцев. Его рыночная стоимость оценивается в одну тысячу евро.

Это шестой метеорит, зарегистрированный как упавший в Нидерландах. При этом ученые полагают, что объекты космического происхождения падают на территорию страны в среднем каждые два-три года, но зачастую остаются не обнаруженными.

Как сообщают эксперты, хондритовый метеорит, перед падением на поверхность Земли, пролетел между Марсом и Юпитером, минуя искусственные объекты и небольшие небесные тела. Администрация Музея предлагает владельцу 1000 евро за столь необычную находку, пишут РИА Новости.

Ежедневно на Землю падает более 5 тонн космических тел. Большая часть природных твёрдых объектов теряет всю свою массу, так и не долетая до поверхности Земли.

Недавно над подмосковным поселком Барыбино в районе Домодедова видеорегистратор запечатлел падение объекта, весьма напоминающего болид. Хотя МЧС версию падения метеорита официально опровергло, учёные-энтузиасты планируют организовать поиски объекта. А около месяца назад российские специалисты выступили с докладом, в котором, в том числе, отметили, что современное оборудование не позволяет в достаточной степени стабильно и оперативно обнаруживать все устремляющиеся к Земле космические тела. При этом учёные отметили, что создание и размещение в космосе системы обнаружения и предупреждения космической угрозы могло бы если не предотвратить, то минимизировать последствия падения на Землю крупных метеоритов.

Метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.

Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов (крупнейший из найденных метеоритов — Гоба, масса которого, по подсчетам, составляла около 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год.


Это интересно


Новости партнеров