В НАТО опасаются военной мощи России

ГлавнаяПолитика Максим Яценков

В НАТО выразили недовольство тем, что Российская Федерация старается нарастить свой военный потенциал. По словам главы военного комитета альянса генерала Петра Павела, российское руководство наращивает потенциал «на каждом уровне».

«Оценка угрозы со стороны Российской Федерации должна быть основана на двух элементах – это элемент возможностей, и элемент намерений. Если говорить о возможностях, то в этом вопросе нет сомнений в том, что российская армия развивает свой потенциал как в обычных компонентах, так и в ядерных», — сказал он.

Павел подчеркнул, что НАТО встревожены способностью Российской Федерации развернуть свои войска на больших расстояниях во время боевых учений, а также он выразил опасение из-за того, что Россия довольно эффективно использует своих военных вне своей территории.

«Когда речь заходит о намерениях, такого понимания нет. Дело в том, что у нас четкого ответа на вопрос о том, есть у России агрессивные планы в отношении стран-участников альянса», — добавил представитель НАТО.

В завершении своей речи Павел отметил, что наращивание военного присутствия России – это глобальная проблема.

«В частности, речь идет о размещении межконтинентальных баллистических ракетах, которые имеют способность для переноса ядерного оружия. Недавно такие ракеты были установлены в Крыму и Калининградской области», — отметил он.


Это интересно


Новости партнеров