WSJ: в Северной Кореи сравнили Трампа с Гитлером

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Государственные СМИ Северной Кореи назвали политический курс президента США Дональда Трампа под слоганом «Америка прежде всего» «нацизмом XXI века» и сравнивали главу Белого дома с Адольфом Гитлером.

Очередное резкое высказывание Пхеньяна в адрес Трампа отражает жесткую линию северокорейских властей в отношении Вашингтона. Ранее, несмотря на постоянную антиамериканскую пропаганду в Северной Корее она не затрагивала самого президента США, пишет Wall Street Journal.

«Политика Трампа является американской версией нацизма, существенного превосходящего фашизм прошлого века в его свирепой, жестокой и шовинистической природе», — говорится в сообщении северокорейского информагентства ЦТАК во вторник, 27 июня.

В заявлении Пхеньян также назвал введенные в его отношении санкции «неэтичным и бесчеловечным актом, значительно превышающим степень ужасов от блокады Ленинграда Гитлером».

В статье также отмечается, что решение Трампа выйти из Парижского соглашения по климату «нарушением международных норм, которые превзошли ужас концентрационных лагерей нацистов».

«Мир никогда не видел мира с момента появления американского принципа гегемонии», — говорится в сообщении ЦТАК.

Посольство США в Сеуле отказалось комментировать это заявление.

Напомним, что в прошлом месяце в интервью Bloomberg News Трамп сказал, что для него будет честью встретиться с Ким Чен Ыном «при правильных обстоятельствах».

Однако в течение 2017 года США осуществили ряд военных маневров вблизи Корейского полуострова, используя бомбардировщики B-1B и авианосную группу, что вызвало агрессивную риторику со стороны Северной Кореи. В Пхеньяне назвали эти действия провокацией.

По мнению бывшего аналитика ЦРУ Роберта Карлина, такая риторика в адрес американской администрации и самого президента отражает медленно обостряющуюся ситуацию со стороны северокорейского режима.


Это интересно


Новости партнеров