Трамп внес на утверждение Сената Конгресса США кандидатуру нового главы ФБР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент США Дональд Трамп вынес на рассмотрение Сената Конгресса США кандидатуру Кристофера Рея, который ранее был выдвинут на пост директора Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом информирует пресс-служба Белого дома.

О назначении Рея американский лидер официально объявил 7 июня. При этом глава государства назвал претендента на должность главы ФБР «безукоризненно квалифицированным» специалистом и подчеркнул, что тот в прошлом, к примеру, координировал «действия министерства юстиции [США] в войне с терроризмом после терактов 11 сентября [2001 года]». Руководитель американской администрации также отметил, что полностью убежден в том, что Рей, в случае утверждения его кандидатуры Сенатом, станет «несгибаемым стражем закона».

Со своей стороны Рей подчеркнул, что для него принятое Трампом решение стало «огромной честью». Он поклялся, что станет беспристрастно служить закону, если верхняя палата Конгресса одобрит кадровое назначение президента. В новом письменном заявлении, которые было распространено по случаю внесения его кандидатуры на утверждение Сената, Рей подчеркнул, что «Америка сталкивается с серьезными угрозами» как внутри государства, так и за рубежом. Одновременно он заверил, что, если его кандидатура будет утверждена, он намерен соблюдать конституцию и законы США.

В свою очередь министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс ранее заявлял, что, по его мнению, Рей стал бы «замечательным директором ФБР».

Представитель Республиканской партии Трамп отправил прежнего главу ФБР Джеймса Коми в отставку 9 мая. Глава государства заявил, что не удовлетворен тем, как глава Федерального бюро расследования исполняет свои обязанности. Коми был назначен на должность главы одной из ключевых американских спецслужб летом 2013 года во время пребывания на посту президента представителя Демократической партии Барака Обамы. В соответствии с законодательством США от 1976 года, срок полномочий директора ФБР составляет 10 лет. Примечательно, что одной из основных функций ФБР, которое подчиняется минюсту, является контрразведка.

Кристофер Рей получил диплом юриста в Йельском университете, в 2003-2005 годах (при республиканской администрации Джорджа Буша-младшего) являлся помощником министра юстиции, генерального прокурора США по уголовным делам. В настоящее время является партнером юридической фирмы King&Spalding. В качестве адвоката он представлял интересы губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи.


Это интересно


Новости партнеров