Таиланд наладит военное сотрудничество с США

ГлавнаяПолитика Максим Яценков

В скором времени военные структуры Таиланда намерены вернуться к поставкам вооружений и техники с территории Соединенных Штатов Америки. Ожидается, что данный вопрос будет затронут во время предстоящего визита в Соединенные Штаты тайского премьер-министра Праюта Чан-Оча.

Как рассказал представителям медиа министр обороны и вице-премьер Таиланда по национальной безопасности генерал Правит Вонгсуван, он уже пообщался с руководителями подразделений вооруженных сил, которые должны предоставить ему списки необходимого вооружения. Эти списки будут переданы американскому руководству во время визита в Штаты Праюта Чан-Оча.

Как известно, военное сотрудничество двух государств было сокращено в одностороннем порядке три года назад. Инициатором такого шага выступили власти Соединенных Штатов Америки. Причиной разрыва отношений стал военный переворот, после которого к власти в Таиланде пришел генерал Прают Чан-Оча.

Команда прошлого американского лидера Барака Обамы старалась не развивать отношения с Таиландом, который считался одним из главных союзников Соединенных Штатов Америки вне НАТО. В свою очередь новый американский президент Дональд Трамп пообещал как можно скорее восстановить отношения с Таиландом, после чего пригласил на переговоры местного премьер-министра. Ожидается, что визит пройдет во второй части июля. Традиционно, своего гостя Трамп встретит в Вашингтоне.


Это интересно


Новости партнеров