На Филиппинах опровергли слухи о проблемах здоровья Дутерте

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Филиппин Родриго Дутерте жив и не испытывает никаких проблем со здоровьем. Об этом говорится в заявлении правительства во вторник, 27 июня, после появления слухов вокруг его длительного исчезновения.

Известный своим напряженным рабочим графиком и длинными ежедневными выступлениями перед представителями СМИ и общественностью 72-летний Дутерте породил немало слухов после того, как не появлялся на публике достаточно длительное время. Среди населения страны стала распространяться информация о том, что у него возникли проблемы со здоровьем, а правительство пытается скрыть этот факт. Последний раз он появлялся на публике неделю назад, сообщает Reuters.

Наибольшую интригу вызвало отсутствие Дутерте во время самого крупного кризиса за период его президентства – военной операции против террористов в городе Марави на острове Минданао.

«Прежде всего, следует сказать, что он жив и здоров. Он совершенно здоров, он просто занят своей работой», — говорится в заявлении представителя филиппинского президента Эрнесто Абеллы.

Он также отметил, что глава государства в курсе всего происходящего в стране и следит за всем, что происходит.

Секретарь по связям с общественностью Мартин Анданар сказал, что филиппинцам не стоит беспокоиться.

«Общественность не должна волноваться. Наш президент здоров», — заявил он.

В течение июня периоды отсутствия Дутерте на публике являются самыми длинными периодами за все время его пребывания в должности президента. В последний раз его видели 20 июня в двух городах недалеко от Марави, где военная операция по освобождению населенного пункта от боевиков идет полным ходом. Кроме того, он не появился на публике в День независимости страны — 12 июня.

Известно, что Дютерте имеет некоторые проблемы со спиной, страдает от мигрени из-за травм после аварии на мотоцикле, пищевода Барретта и болезни Бюргера, вызванной частым курением в молодости.

Недавно пресс-служба президента Филиппин сообщила, что он испытывает усталость, а 15 июня опубликовала на официальных страницах Дутерте в соцсетях снимки, на которых он подписывает документы и смотрит новости по телевизору. Однако это возымело обратный эффект и породило еще больше слухов о том, что с главой государства не все в порядке.


Это интересно


Новости партнеров