В НАТО заявили о растущей «по всем фронтам» угрозе из России

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Руководитель военного комитета НАТО генерал Петр Павел выступил с заявлением о том, что представители альянса категорически против существенного роста «военного потенциала» Российской Федерации. Корреспондент Politico пишет, что чиновник проинформировал также и о готовности НАТО к предотвращению любого военного вмешательства Кремля, дабы не допустить ситуаций, подобных тем, которые сложились сегодня на юго-востоке Украины и в Крыму.

Когда речь идет о потенциале, отметил Петр Павел, нет абсолютно никаких сомнений в том, что Российская Федерация активно развивает собственные возможности и в традиционных, и в ядерных компонентах. Указал глава военного комитета НАТО и на военные учения РФ с «развертыванием войск» на дальние расстояния.

При этом Павел сослался якобы на «информацию о размещении баллистических и межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками» на территории Крыма и Калининграда.

«Когда речь идет о намерениях властей России, мы не можем с полной уверенностью говорить о том, что у нее отсутствуют агрессивные намерения в отношении НАТО», — подчеркнул генерал.

Напомним, российский президент Владимир Путин в недавнем разговоре с режиссером из США Оливером Стоуном выступил с предупреждением об адекватном ответе возглавляемой им страны на действия со стороны НАТО. Глава нашего государства заявил, в частности, что такие моменты как расширение Североатлантического альянса и размещение ПРО в Европе попросту вынуждают официальную Москву демонстрировать свою реакцию.

В Минобороны 21 июня сообщили, что на протяжении минувшей недели разведывательные самолеты НАТО и Штатов осуществили свыше десяти полетов в непосредственной близости от границы России. Руководитель ведомства Сергей Шойгу подчеркнул впоследствии, что масштабные учения, проведенные альянсом возле российских границ, четко продемонстрировали его «антироссийский курс».


Это интересно


Новости партнеров