Белый дом заявил об отсутствии законопроекта о санкциях против России

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Проект закона о санкциях в отношении Российской Федерации, который приняли в американском сенате, инициировали с допущением процедурных нарушений, а потому на данный момент этого документа не существует. ТАСС пишет об этом во вторник со ссылкой на соответствующее заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Члены палаты представителей сейчас изучают возможность кропотливой работы над внесением поправок в указанный законопроект, уточнил г-н Спайсер. В ответ на вопрос журналистов о том, намерен ли Белый дом поддержать документ о введении очередного пакета санкций против России, пресс-секретарь сказал, что зависеть это будет от конкретики предлагаемых мер. Вопросы гипотетические Шон Спайсер предпочел не комментировать.

Корреспонденты поинтересовались также, поддерживает ли какие-то «карательные меры» в отношении нашей страны Дональд Трамп. Господин Спайсер заявил, что президент Штатов ведёт «тихую дипломатию».

«Мы не будем о чем-либо объявлять здесь и сейчас», — добавил пресс-атташе главы государства.

Напомним, санкции, за которые члены сената проголосовали в середине текущего месяца, затрагивают инвестирование в российские трубопроводы, а также железные дороги и суверенную задолженность страны. Кроме того, ими ограничивается разрешенный срок кредитования банков, которые уже находятся на данный момент под ограничительными мерами. Его сократили с 14-ти дней до месяца. Сенаторы предлагают также запретить лидеру государства принимать решения о снятии санкций, пока соответствующие вопросы не будут одобрены в Конгрессе.

Уточним, что из сената проект закона направили палате представителей, однако, там отметили, что поправки внесли в нарушение действующей Конституции: касаются они госбюджета, а инициировать их имеет право в таком случае исключительно палата. Сенат заявил, что пересмотрит документ с тем, чтобы ликвидировать из него целый ряд спорных пунктов.


Это интересно


Новости партнеров