Авиарейсы в Египет из России 2017

ГлавнаяРазное Георгий Оринин

Россияне с нетерпением ждут официальной информации от властей относительно возобновления полетов в Египет из РФ. На протяжении последнего десятилетия граждане нашей страны успели полюбить жаркие курорты Арабской Республики, ведь соотношение цены и качества отдыха – на высшем уровне. Когда откроют Египет для россиян в 2017 году – об этом в специальном материале The Russian Times.

Авиасообщение между двумя странами не осуществляется с конца 2015 года. Действительно, времени прошло немало, однако чиновники не спешат давать конкретных оценок ситуации, а представители специализированных ведомств оперируют лишь общими формулировками. Такое положение дел можно объяснить просто: власти не хотят давать лишний повод для надежды своим гражданам, которые и без того заждались открытия воздушных границ между Россией и Египтом.

Характеризовать отдых на египетских курортах можно не только относительной дешевизной, что немаловажно для среднестатистических россиян, то также и качеством сервиса, который предоставляется гостям арабской страны.

К сожалению, все это нельзя представить в противовес безопасности, так как с этим в последнее время, мягко говоря, в Египте не заладилось. Тем не менее, правительство Египта обещает, что для граждан Российской Федерации будут предоставлены особые требования по безопасности. В российском обществе тут же появилось такое мнение: властям «страны пирамид» не так важно здоровье и жизни россиян, как собственное благосостояние. Так ли это на самом деле?

Говоря о российской стороне, то представители нашего правительства дали четко понять: как только в Египте будут устранены все недочеты в системах безопасности аэропортов, после чего Министерству туризма предоставят соответствующий отчет, авиасообщения в ЕАР могут снова ввести в штатном режиме. Судя по всему, стороны все еще налаживают отношения, и конкретных дат никто не называет. В это же время появляется неофициальная информация, предоставляют ее сторонние источники – возможно, туристы смогут отправиться из России в Египет уже осенью 2017 года.

Валерий Окулов, замминистра Минтранса РФ, предоставил некоторые сведенья по данному вопросу. Согласно словам чиновника, положение в нынешнее время остается непростой и далеко от прозрачности. Валерий Михайлович подчеркнул, что финальное решение по теме остается за представителями российской стороны, но оно напрямую будет зависеть от того, насколько качественно будут выполнены все требования в ЕАР.

Известно, что еще зимой этого года в Египет из России отправилась комиссия квалифицированных экспертов. Цель поездки заключалась в том, чтобы выявить все ошибки и недочеты, а также потребовать их устранения в воздушных гаванях Египта. Как только все изменения будут проведены, в компетентное ведомство Российской Федерации должен поступить отчет о проделанной работе. К слову, уже известно, что 90 процентов всего объема выполнено, но никаких данных и новостей о конкретных датах не поступает.

По мнению многих экспертов, проблема носит еще и политический характер, что существенно отображается на ситуации. Не секрет, что основной поток российских туристов сейчас сосредоточен к полуострову Крым, а разрешить полеты в Египет – значит потерять значительную часть прибыли. Аналитики делают следующий вывод: под конец сезона, скорее всего, власти смогут возобновить авиасообщение с Египтом, и произойдет это не раньше осени 2017 года.

В последнее время ничего не слышно о том, чтобы вышестоящие лица обоих государств общались по туристическому вопросу, кроме того, о подобных планах также ничего говорится. Агентство «Интерфакс» делится информацией, полученной от источника, осведомленного в ситуации. Как становится известно, Каир на протяжении нескольких месяцев не спешит приступать к переговорам с Кремлем.

«Более того, российские эксперты так и не дождались приглашения провести очередную проверку безопасной эксплуатации пассажирских терминалов аэропортов страны», — отмечается в сообщении источника.


Это интересно


Новости партнеров