Ученые нашли взаимосвязь между датой рождения и здоровьем человека

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Испанские исследователи из Университета Аликанте выяснили, что между датой рождения и уровнем здоровья существует связь.

Учёные сопоставили месяца с распространёнными 27 хроническими заболеваниями и с удивлением обнаружили существование взаимосвязи между ними. Результаты исследования были опубликованы в журнале Medicina Clinica, пишет life.ru.

 

В ходе своего исследования ученые обратили внимание на то, что мужчины, появившиеся на свет в сентябре, намного чаще других представителей сильного пола страдают от заболевания щитовидной железы. В ходе дальнейших научных изысканий исследователи из Испании убедились в том, что астмой намного чаще болеют мужчины, родившиеся в августе. Заболевания мочеполовой системы чаще всего — на 40% — поражают женщин, появившихся на свет в июле. Зато дамы, родившиеся в июне, гораздо реже — на 33% — страдают от мигрени и симптомов менопаузы.

Ученые из Испании не остановились на простой констатации данного факта и выяснили, что связь между месяцем рождения и состояния здоровья взрослого человека формируется во время беременности его матери и зависит от солнечной активности, температуры воздуха, перепадов давления и доступности полезных овощей и фруктов.

Кроме того, учёные принимают во внимание и состояние здоровья беременной женщины. Сезонные вирусы и аллергии влияют на организм будущей матери и могут привести к негативным последствиям для ребёнка. При этом мужчины и женщины, рождённые в один и тот же месяц, имеют разный набор хронических заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале Medicina Clinica.


Это интересно


Новости партнеров