Оппонент Меркель раскритиковал ее за мягкость в отношении к Трампу

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Кандидат на пост канцлера ФРГ от социал-демократов Мартин Шульц, с которым Ангеле Меркель предстоит соперничать на предстоящих выборах, назвал ее поведение в отношении к президенту США Дональда Трампа слишком «мягким».

За три месяца до выборов нового лидера Германии, такая риторика со стороны главного оппонента Меркель сигнализирует о том, что предвыборная кампания будет сосредоточена на германо-американских отношениях. На фоне текущей политики Вашингтона Шульц может активизировать свои усилия, выставив Меркель неспособной отстаивать интересы немцев и обеспечить защиту национальных интересов Германии, пишет Bloomberg.

«Мы не знаем, можем ли мы полагаться на США, но мы прекрасно знаем, что больше не можем полагаться на неустойчивого президента Дональда Трампа», — сказал Шульц.

Шульц считает Трампа неуправляемым лидером и назвал поведение Меркель слишком «мягким» по отношению к нему. Ранее подобная стратегия помогла социал-демократам победить на выборах в Германии, когда они выступили против войны в Ираке под руководством США. Он также заручился поддержкой бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который открыто поддержал Шульца.

«То, что происходит сейчас в США, вы должны критиковать открыто и твердо. Я все еще могу напомнить об этом тем, кто хотел следовать за американцами в любом направлении, в том числе в войне в Ираке», — заявил Шредер.

Шульц, чья партия по данным соцопросов отстает от блока Меркель на целых 16%, заявил, что канцлер не слишком сильно критикует Трампа и не решительно действует в вопросе отказа от требований главы Белого дома увеличить расходы на оборону Германии.

Аналитики считают, что социал-демократы стремятся нажиться на текущих популистских чувствах, когда дело доходит до Трампа, так как среди немцев отмечается двоякое отношение к американо-немецким отношениям в текущий период.


Это интересно


Новости партнеров