Порошенко рассказал о скором приезде Тиллерсона и генсека НАТО на Украину

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что уже в июле состоится визит на Украину государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, а также генеральных секретарей НАТО Йенса Столтенберга и ООН Антониу Гутерриша.

«Мы ждем уже в июле визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, также будут продолжены наши наработки в Вашингтоне, мы ждем визит генерального секретаря ООН Гутерриша, мы ждем визит генерального секретаря НАТО, который также будет в июле», — сообщил глава государства в интервью украинским телеканалам 25 июня.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность о визите в страну в августе министра энергетики США Рика Перри, а в ближайшие месяцы ожидается приезд министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Порошенко также подчеркнул, что очень доволен своим визитом в США, во время которого, по его словам, были достигнуты важные договоренности.

«Процесс предоставления оборонного оружия идет очень активно. Более того во время встречи с министром обороны, что после было подтверждено во время встречи в Белом доме, была высказана позиция, что вопрос относительно оборонного оружия попробуют решить в пределах текущего бюджетного года, а вы знаете, что это до октября», — отметил он.

Украинский лидер также удовлетворен достигнутыми договоренностями в энергетической сфере. Порошенко сообщил, что Киев намерен увеличить долю поставок американского ядерного топлива.

«Энергетическая безопасность также заключается и в ядерной энергетике. И здесь мы увеличиваем значительно, как я и отметил две недели назад, долю американских поставщиков ядерного топлива «Westinghouse» на Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55%», — сказал он.

В целом, по словам президента, ему удалось заручиться серьезной поддержкой США и, в частности, президента Трампа.

«Главное мое впечатление от визита в США и от встречи с президентом Трампом — это то, что его позиция была не в том, чтобы давать советы, а он четко спрашивал: «Петр, помочь ли тебе?» — это позиция настоящего партнера, друга Украины», — сказал Порошенко.

Визит Порошенко в США прошел 20 июня, в Вашингтоне он встретился с президентом Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом. В этот же день украинский лидер провел переговоры с министром обороны Джеймсом Меттисом, с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом. После своего визита в США президент Украины отправился в Брюссель. Здесь, 22 июня, он встретился и провел переговоры с президентом Совета Европы, лидерами Германии, Испании, Хорватии.


Это интересно


Новости партнеров