Ученый из Испании разъяснил отсутствие антивещества во Вселенной

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Ученый Сальвадор Роблес-Перес из Института фундаментальной физики предлагает свое разъяснение преобладанию материи над антиматерией во Вселенной. Этот вопрос уже очень давно тревожит очень многих учёных, так как фактически противоречит законам физики.

Ученый Сальвадор Роблес-Перес из Института фундаментальной физики (Мадрид, Испания) предложил объяснение преобладанию материи над антиматерией во Вселенной. Препринт соответствующего исследования имеется в редакции «Ленты.ру».

По этой версии, Вселеннная начала свое существование с другим миром, но в первом случайным образом образовалась привычная всем материя, в другом же измерении — антивещество. Но эти мироздания имеют между собой преграду, которая останавливает потенциальные разрушительные реакции между ними.

Антивещество, или же антиматерия, состоит из аналогичных частиц — полнейшей копией «стандартной» материи, но с абсолютно противоположным зарядом и квантовым набором чисел. Потенциальная реакция веществ из разных миров привела бы к аннигиляции. Также подавляющее количество материи во Вселенной над её анти-аналогом считается одной из базовых проблем физики.

Антивещество — вещество, состоящее из античастиц, реально стабильно не образующееся в природе (никакие наблюдательные данные не свидетельствуют об обнаружении антивещества в нашей галактике и за её пределами).

При взаимодействии вещества и антивещества происходит их аннигиляция, при этом образуются высокоэнергичные фотоны или пары частиц-античастиц.

Ведётся довольно много рассуждений на тему того, почему наблюдаемая часть Вселенной состоит почти исключительно из вещества, и существуют ли другие места, заполненные, наоборот, практически полностью антивеществом; но на сегодняшний день наблюдаемая асимметрия вещества и антивещества во вселенной — одна из самых больших нерешённых задач физики (см. Барионная асимметрия Вселенной). Предполагается, что столь сильная асимметрия возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.


Это интересно


Новости партнеров