Глава японской Takata уйдет в отставку из-за неспособности компании выплатить долги

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Генеральный и исполнительный директор японской компании-производителя подушек безопасности Takata Сигэхиса Такада заявил о намерении покинуть оба своих поста в связи с кризисом. Об этом он рассказал 26 июня на пресс-конференции в Токио.

«Я приношу свои глубокие извинения перед нашими партнерами и акционерами. Я беру на себя всю ответственность за случившееся и уйду в отставку, когда компания окончательно встанет на путь преобразований», — сказал он.

Ранее представители компании Takata сообщили, что обратились в Окружной суд Токио с целью получения защиты от банкротства в связи с невозможностью выплатить долг перед кредиторами. На данный момент эти обязательства составляют более 1 трлн иен ($9,02 млрд). В связи с подачей заявления в суд Токийская фондовая биржа проинформировала, что приостанавливает торги акциями Takata, поскольку необходимо провести делистинг.

Как предполагается, ряд автоконцернов, в том числе Toyota, окажут Takata помощь в покрытии расходов на замену неисправных подушек безопасности в рамках ее кампании по отзыву машин по всему миру. Помимо этого, часть бизнеса Takata по производству ремней безопасности и детских автокресел выделят в отдельную компанию, которая продолжит свою деятельность совместно с производителем автомобильных запчастей из США Key Safety Systems. Его вложения составят порядка 200 млрд иен ($1,7 млрд).

Скандал вокруг компании Takata разразился в 2014 году. Как выяснили власти Соединенных Штатов, изготовленные ею подушки безопасности в связи с неисправностью пиропатрона при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же «выстрелить» в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла. Подобные инциденты привели к тому, что в мире погибли по меньшей мере 16 человек, более 180 пострадали, как минимум 11 смертей приходятся на США. В общей сложности из-за проблем с подушками безопасности Takata были отозваны более 120 млн автомобилей.

Takata была создана в 1933 году в Японии. Со временем она сумела стать крупнейшим поставщиком компонентов систем безопасности автомобилей.


Это интересно


Новости партнеров