Внук Чарли Чаплина выступит на Чеховском фестивале в Москве

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Одним из хедлайнеров проходящего в Москве ХШ Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова станет Джеймс Тьере, внук Чарли Чаплина. Клоун, акробат, мим, танцовщик и поэт покажет свою постановку «Лягушка была права». Тьере является, режиссером, сценографом, автором оригинальной музыки и исполнителем спектакля.

«Спектакль, который привезла в Москву французская «Компания майского жука», пройдет пять раз подряд, вплоть до 30 июня, на сцене Театра имени Моссовета», — сообщили в пресс-службе Чеховского фестиваля.

Джеймс Тьере хорошо известен в разных странах, в том числе и в России. Еще восемь лет назад потомок легендарного актера впервые выступил на Чеховском фестивале – он сыграл свой спектакль «До свидания, зонтик», созданный в жанре «нового цирка».

На следующий Чехов-фест Джеймс Тьере привез спектакль «Рауль», а еще через два года представил в программе смотра постановку под названием «Красный табак», объединившую танец, цирк, драматическую игру и пантомиму. Нынешний визит Джеймса Тьере уже четвертый по счету. На этот раз он планирует показать свой спектакль «Лягушка была права».

«В этом спектакле маленькие тайны обязательно съедят большие тайны, это очевидно», — говорит о своей новой постановке Джеймс Тьере. — «Мы исподволь расскажем о подземном создании, которое из-за своего любопытства по отношению к человеку, доверилось ему, и было предано, при этом сердце его было разбито».

По мнению экспертов, спектакль «Лягушка была права» является лучшей работой «тотального» артиста Джеймса Тьере, который «способен одновременно проделывать изящные кульбиты в воздухе, при этом не расставаясь со своей скрипкой, затем перелетать за пианино, вытряхивать из ушей фонтанчики соли и сплетаться в движении со своей сестрой-близнецом».

«Зрители иногда совершенно теряются в этом зачаровывающем пространстве потустороннего мира, на грани между грезами и кошмаром. Главное здесь, пожалуй, не то, чтобы до конца понять происходящее, а почувствовать дыхание этого впечатляющего спектакля, вне времени», — утверждают критики.

Отметим, Тьере полюбил Чеховский фестиваль и с удовольствием привозит в Москву свои постановки.

«Оказаться в самой театральной стране, в самом сердце театра, можете ли вы себе представить, что это означает для такого человека, как я, буквально выросшего на театральных подмостках. Этот фестиваль, вся его команда сумели подарить артистам всех континентов ощущение, что они являются дружественными посланцами общей вселенской тайны. Для меня — честь быть среди них. С самого первого моего приезда в Россию я в восхищении открыл для себя глубокую любовь русских к нашему ремеслу. Мы выступали со спектаклями «До свидания, зонтик», «Рауль» и «Красный табак». Каждая встреча — опыт, каждый опыт — эмоция, каждая эмоция — сокровище. Спасибо за это, мой дорогой фестиваль. Долгой тебе жизни», — написал в своем обращении Джеймс Тьере.

Джеймс Тьере появился на свет в 1974 году в Лозанне в семье цирковых артистов Виктории Чаплин (дочери великого Чарли Чаплина) и Жан-Батиста Тьере. Уже с четырех лет он участвовал в спектаклях своих родителей как акробат, обучался танцам, игре на скрипке, овладевал мастерством мима и фокусника. Позже Тьере снимался в кино. Он работал с Питером Гринуэем, Бобом Уилсоном, Бено Бессонном, Колин Серо.

В 1998 внук Чаплина основал «Компанию майского жука». Его первый спектакль «Симфония майского жука» («майский жук» — кличка, полученная им от родителей за непоседливость) отмечен многими призами, в частности, четырьмя «Мольерами» – это самая почетная театральная премия Франции.


Это интересно


Новости партнеров