СМИ: в Госдуме предложили ужесточить антикоррупционное законодательство

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В России может быть существенно ужесточено наказание за дачу и получение взятки. Кроме того, планируется внесение в перечень уголовно наказуемых деяний понятия «неимущественная взятка». Об этом идет речь в материале газеты «Известия».

По информации издания, поправки вносятся в статьи Уголовного кодекса, которые касаются злоупотребления полномочиями (ст. 202), коммерческого подкупа (ст. 204), дачи и получения взятки (ст. 290 и ст. 291). Так, авторы законопроекта предлагают дополнить их понятиями «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера» и «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — прокомментировал инициативу автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»).

В материале газеты отмечается, что наказание за дачу и получение взятки предлагается ужесточить до четырех лет лишения свободы. Помимо этого, также отдельно предлагается ввести в УК ответственность для третейских судей за злоупотребление полномочиями. Наказание может составить до трех лет лишения свободы.

Замначальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Аслан Юсуфов подчеркнул, что ведомство поддерживает инициативу.

«К сожалению, ненаказуемыми пока остаются не только случаи подкупа — в виде, например, написания чиновнику диссертации или организации хвалебных отзывов о нем в прессе, — не имеющие рыночной стоимости, но и оказание услуги за услугу между чиновниками. Принятие законопроекта позволит дать надлежащую уголовно-правовую оценку таким действиям», — пояснил он.

По информации газеты, законопроект получил положительный отзыв Верховного суда, а также прошел правительственную комиссию по законопроектной деятельности и экспертный совет фракции «Единая Россия».

При этом по мнению экспертов, опрошенных изданием, доказать факт оказания неимущественных услуг будет непросто. Кроме того, как полагают эксперты, существует опасность, что правоохранительные органы намерены слишком широко трактовать эту норму, рассматривая как неимущественные услуги любые взаимоотношения чиновников с гражданами.


Это интересно


Новости партнеров