Дуров заявил о незнании главой Роскомнадзора принципа шифровки сообщений

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал обвинения главы Роскомнадзора Александра Жарова в нежелании предоставить «ключи дешифрации» сообщений мессенджера.

Дуров отметил, что пожелание Жарова противоречит 23 статье Конституции России о праве на тайну переписки и демонстрируют «незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году», — написал Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Основатель Telegram уточнил, что обмен секретной информацией в мессенджерах построен на оконечном шифровании, «к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть «ключей для дешифрации».

«В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger», — написал Дуров.

Блокировка Telegram не усложнит для террористов процесс совершения преступлений, убежден он.

«Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет», — полагает Дуров.

Ранее Жаров в интервью НТВ заявил, что «Telegram является если не основным, то одним из основных каналов коммуникации для террористов». По его мнению, это связано с тем, что информация в мессенджере шифруется, вследствие чего спецслужбам не удается ее заполучить. Жаров, в частности, заявил, что «нежелание господина Дурова предоставлять ключи от этой информации <…> позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей», используя мессенджер в качестве канала коммуникаций.

В пятницу, 23 июня, Жаров написал открытое письмо Дурову и управляющей Telegram компании, напомнив о том, что Роскомнадзор уже долгое время пытается добиться внесения данных мессенджера в реестр распространителей информации. Это стало обязательным требованием для всех подобных компаний с 2017 года. В случае отказа Жаров пообещал заблокировать мессенджер.

В компании отметили, что политика Telegram не предполагает сотрудничества с любыми государствами.

«Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — заявили представители мессенджера.

Дуров, отвечая Жарову, заявил, что его ведомство «саботирует государственные интересы», потому что с блокировкой «нейтрального» Telegram российские чиновники будут использовать WhatsApp или Facebook Messenger, данные которых хранятся в «подконтрольных Америке облаках Apple iCloud / Google Drive».

Затем, в очередном комментарии, Жаров назвал Дурова «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером». Основатель Telegram в ответ привел данные статистики, согласно которой в июне в мессенджере было заблокировано более 5 тыс. связанных с пропагандой терроризма аккаунтов.

Накануне, в интервью НТВ, Жаров заявил, что мессенджер будет заблокирован в ближайшие дни, если не поступит ответа от Дурова.


Это интересно


Новости партнеров