«Роснефть» направит на дивиденды за 2016 год 63,37 млрд рублей

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Российский лидер Владимир Путин обратился к руководителю компании «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой вернуться к актуальным вопросам фискального характера. «Интерфакс» уточняет, что глава государства сделал акцент на выплате дивидендов в 50 процентов от чистой прибыли.

В рамках личной встречи с президентом страны руководитель «Роснефти» заявил о том, что возглавляемая им компания будет продолжать увеличивать эффект от слияния корпораций. Владимир Путин в свою очередь предложил Игорю Сечину разработать принципиально новую стратегию, аргументировав это тем, что существенно изменились сегодня условия на рынке нефти в мире.

Глава «Роснефти» отметил, что поддерживает наращивание дивидендов до 50-ти процентов от чистой прибыли. Сечин заверил, что уже в ближайшее время компания внесет на рассмотрение руководства собственную позицию по так называемой дивидендной политике.

В текущем году «Роснефть» намерена, по словам Сечина, осуществить выплату первых промежуточных дивидендов согласно новой дивидендной политике, и выплаты будут производить в соответствии с ней дважды в год.

«Как эти, так и ряд других актуальных вопросов, необходимо будет детально обсудить с нашими коллегами в ходе предстоящего собрания», — отметил Владимир Путин.

По итогам следующего года совладельцам ПАО «ТГК-1» дивиденды выплатят в объеме 0,000345336 рубля на одну акцию.

Напомним, ранее мы информировали о том, что по результатам прошлого года чистая прибыль компании «Роснефть» по МСФО сократилась на 49 процентов, достигнув отметки в 181 миллиард рублей. Произошло это, как было отмечено впоследствии в заявлении пресс-службы, на фоне крайне негативной конъюнктуры.

Как и год тому назад, представители ведомств разошлись во мнениях в решении вопроса о размере выплат дивидендов «Роснефти». В ходе собрания владельцев акций «Роснефти» дивиденды за 2016-й были утверждены на значении в 35 процентов от чистой прибыли. Речь идет о наибольшем проценте дивидендов по МСФО среди всех структур, подконтрольных государству, резюмировали в информагентстве.


Это интересно


Новости партнеров