В Renault впервые рассказали о новой модели Duster

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Второе по счету поколение, очередная генерация популярного представителя SUV-сегмента Renault Duster выйдет на авторынок до конца текущего года. Корреспонденты профильного издания Autonews пишут об этом со ссылкой на сотрудников представительства известного бренда из Франции.

Ранее западная пресса сообщала, что премьера румынского аналога модели – Dacia Duster II – состоится 22 июня, между тем, дебюта автомобиля в этот день не было. Представители французского автоконцерна попросили поклонников своей продукции подождать до сентября – машину покажут широкой аудитории в рамках масштабного мероприятия, которое пройдет во Франкфурте.

Разработчики оснастили новую модель Dacia Duster принципиально иным кузовом, турбированными дизельными и бензиновыми силовыми агрегатами, роботизированной КПП, а также существенно улучшенной эргономикой. Перечень опций нового авто инженеры в значительной степени расширили.

Российская версия модели Duster в ближайшие два-три года получит, как ожидается, вариатор, призванный заменить собой коробку «автомат» на четыре диапазона.

Эксперты предположили, что разработчики французского автоконцерна Renault предусмотрели для своей новинки мотор с объемом в 1,2 литра, выдающий 125 «лошадей», а также дизельный полуторалитровый двигатель, способный генерировать до 130 сил.

Пока нет информации о том, на базе какой платформы инженеры создали новую модель Duster. Специалисты озвучивали ранее варианты с той же «тележкой» B0, а также новой модульной CMF-C, платформой, известной автолюбителям по Nissan Qashqai. Собственно, именно благодаря ей в обозримой перспективе ожидают и выход 7-местной машины.

Российское представительство компании Renault не будет, вероятнее всего, спешить с выводом на наш авторынок Duster II. По словам руководителя по управлению продукцией и дистрибьюцией компании «Renault Россия» Анатолия Калицева, актуальный вариант данной модели далеко не исчерпал свой потенциал в Российской Федерации, а потому замену ей производитель пока не ищет. Инсайдеры западных масс-медиа предполагают, что первой генерации популярного во всем мире французского кроссовера удастся «продержаться на конвейере еще не менее полутора лет».


Это интересно


Новости партнеров