Ученые обнаружили в Солнечной системе десятую планету

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ведущие ученые, представляющие университет Аризоны, сделали заявление о том, что во внешней части Солнечной системы, в районе пояса Койпера, может находиться невидимая для нас десятая планета. При этом эксперты уточнили, что по размерам она схожа с Землей или Марсом, пишет корреспондент Федерального агентства новостей.

Специалисты предположили, в частности, что неизвестное научным деятелям тело располагается в области галактики – недалеко от орбиты Нептуна. Кроме того, выдвинута гипотеза о том, что возникла десятая планета на основе орбит малых небесных тел. Между тем, понаблюдать за этим телом у ученых возможности не было.

Согласно предварительным оценкам американских специалистов, период вращения так называемой «планеты Х» вокруг главного светила составляет один оборот за 15 тысяч лет. Ученые из Аризоны отметили: это пока тоже не позволяет им понять, где именно находится планета.

В орбитах далёких объектов в поясе Койпера обнаружены признаки неких странных перекосов, говорится в научном докладе. Пояс этот в большей степени состоит из малых тел. Ученые полагают, что в молодой Солнечной системе орбита тела находилась намного ближе к главному светилу.

В процессе масштабного исследования было установлено, что наклон орбиты малых тел в данном поясе в привычную модель абсолютно не вписывается, и он отличается приблизительно на восемь градусов. Это напрямую связано с тем, что общая масса обнаруженной экспертами десятой планеты схожа с массой Красной планеты – Марса. В ходе работы аризонские ученые изучили орбиты свыше 600 тел пояса Койпера с тем, чтобы установить плоскость их вращения.

Астрономы подсчитали: тело с массой, схожей с Марсом, крутится на расстоянии в 60 а.е. от Солнца, и оно обладает способностью повлечь за собой отклонения орбит у тех объектов пояса, которые располагаются у внешней его части.

Что касается вопроса определения координат найденной в Солнечной системе десятой планеты, то на него может уйти несколько лет, резюмировали астрономы из США.


Это интересно


Новости партнеров